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第 2 招:移花接木 一 投资基金可利用,税务筹划有空间

时间:2023-11-19浏览次数:149次

穷有穷的乐,富有富的愁。长江公司的王总近几年充分利用国家支持民营企业政策,加上经营有方,企业不断发展壮大,不仅带动了当地经济,利润也相当可观。长江公司一跃成为当地的明星企业。

在2019年11月公司召开的经营形势分析会上:

财务经理:在王总的带领下,公司利润将再次上台阶,预计全年税前利润可达 4000 万元,可喜可贺。

财务总监:的确可喜可贺,但是如果这么高的利润,我们的企业所得税就要交 1000 万元。

王总:还有没有可筹划的空间?

财务经理:基本上没有了,我们财务方面一直是按照公司财务高级顾问指导操作的,再操作就有法律风险。

财务总监:不会吧,财税专家水平那么高,再请他想想办法,但该交的税还是要交。

王总:我来跟他联系。

财税专家应王总请求,对长江公司财务状况进行了深入了解,随即提出了通过投资基金进行所得税筹划的方案。

【分析】

根据现行企业所得税政策,企业通过股票、基金等证券市场投资的,实现收入暂不征企业所得税,而投资所发生的损失可以税前一次性扣除。这种政策规定,避免了企业所得税的重复征收,同时也为所得税筹划提供了空间。但是,入市有风险,投资需谨慎。

【对比】

假定长江公司进行了如下投资交易:

2019年11月30日,甲公司花费 3068 万元买入A基金 2000 万份额,买入价 1.534元/份,申购手续费 1000 元,另支付交易费用 4.6 万元。

2019年12月2日,A基金发放红利,甲公司收取红利 975.6 万元。

2019年12月9日,甲公司卖出A基金,卖出价 1.33元/份,收回 2660 万元,另支付交易费用 3.99 万元。

购买基金前,应交企业所得税 1000万元。

具体计算:应交企业所得税 = 4000 X 25% = 1000(万元)。

购买基金后,应交企业所得税 895.58 万元。

具体计算:投资损失 = 3068+4.6+0.l+3.99-2,660=416.69 (万元)。应交企业所得税 =(4000 - 416.69)  X 25%= 895.83(万元)

【结果】

通过投资基金,长江公司当年可节省成本 104.17 万元 ( 1000- 895.83 ),整个投资交易公司共获利 663.08 万元(975.6+104.17- 416.69)。公司总收益增长了,但交的企业所得税却减少了,其原因就是取得免税收入 975.6 万元基金投资收益,投资损失 416.69 万元可以税前扣除,也就是所谓的,分红不征收税,亏损抵税。

 

【政策依据】

1、《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税 ( 2008 ) 1 号)第二条规定:对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。

2、《国家税务总局关于企业股权投资损失所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告 2010 年第 6 号)第一条规定:企业对外进行权益性(以下简称股权)投资所发生的损失,在经确认的损失发生年度,作为企业损失在计算企业应纳税所得额时一次性扣除。


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