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第2招:合理拆分 — 一家公司变三家,财税规划成嬴家

时间:2023-12-24浏览次数:251次

深圳吴总有个烦心事:自己的电子生产企业税负重。一年下来,钱没赚多少,税却交了不少。吴总找来公司财务小张了解情况,财务小张表示公司是依法缴税,并没有多缴。

吴总更纳闷了,同行黄老板的公司经营情况跟自己差不多,日子却过得有滋有味。一天,吴总与黄老板聊天,谈到税务方面,黄老板坦诚地说:“让专业的人做专业事,我们做企业的,不需要什么都懂,但一定要用懂的人。”黄老板郑重推荐了他的财税顾问,并且非常自豪地告诉吴总,自从有了财税顾问后,他的公司每年节省的成本都超过100万元。

进场后了解到,吴总公司2019年全年预计销售收入3000万元(不含税),该企业已认定为一般纳税人,可以取得1800万元的材料专用发票,无法取得进项发票的业务为750万元。  

 

【分析】

增值税一般纳税人购进货物所缴纳的增值税可以作为进项税额进行抵扣;小规模纳税不采用抵扣制,而实行简易征收模式,按征收率计算应纳税额。

吴总公司目前的状况为增值税一般纳税人,要按照销售收入的13%缴纳增值税,其购进货物负担的增值税可以抵扣。如果将无法取得进项发票的业务放在增值税小规模公司,那么,则按3%的征收率缴纳增值税。

因此,财税顾问提出将吴总公司业务一分为三,其中一个为一般纳税人(假定销售收入2250万元),两个为小规模纳税人(假定销售收入分别为350万元、400万元)。  

【对比】

筹划前,年应纳增值税156万元。

具体计算按一般纳税人计算年应纳增值税= 3000 X 13% - 1800 X 13% = 156(万元)。

筹划后,年应纳增值税81万元。

具体计算年应纳增值税= 2250 X 13% - 1800 X 13% + 750 X  3% = 81(万元)。

【结果】

可以看出,合理拆分后,增值税纳税额大幅度下降,下降到81万元,节省成本接近50%。

 

依据

1、《财政部国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税(2014)57号)规定:将6%和4%的增值税征收率统一调整为3%。

2、《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)第一条规定:增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

3、《财政部税务总局关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》(财税(2018)33号)第一条规定:增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。


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